La Source, école nouvelle
La Source, école nouvelle
 
 
Repas surprise
 

Classes et Équipes Éducatives 2018/19

Accueil > Présentation > Classes et Équipes Éducatives 2018/19

Directrice de niveau  Tatiana CONSIGLIO

Coordinatrice  des classes de  6ème  Isabelle TOBIN

Coordinatrice des classes de 5ème - 4ème Catherine CHEVROT
Educateurs  Virginie LOPER, Thibaut FROMENT, Véronique GUILLEMIN

Documentaliste  Françoise BLANDIN

Coordinateur Unesco : Jean François DUBAY


6e 1

Prof. principal : E. Fischer
Français : E. Fischer
Histoire-Géographie : JF. Dubay
Mathématiques : Y. Jules
Anglais :G2 : C.Cinélu G1 : L. Dubay G3 : C.Chevrot G4 : I. Tobin
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
Informatique : F. Blandin
Atelier Ecriture : F. Blandin
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Méthodologie : E. Fischer
Soutien Méthodo : F. Blandin
Soutien Maths : Y. Jules
Fluence : F.Braun

6e 2

Prof. principal : A. Narci
Français : H.Liévain
Histoire-Géographie : JF. Dubay
Anglais :G2 : C.Cinélu G1 : L. Dubay G3 : C.Chevrot G4 : I. Tobin
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
Informatique : F. Blandin
Atelier Ecriture : F. Blandin
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Méthodologie : A.Narci
Soutien Méthodo : F. Blandin
Soutien Maths : Y. Jules
Fluence : F.Braun

6e 3

Prof. principal : F. Blandin
Français : F.Braun
Histoire-Géographie : JF. Dubay
Anglais :G2 : C.Cinélu G1 : L. Dubay G3 : C.Chevrot G4 : I. Tobin
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
Informatique : F. Blandin
Atelier Ecriture : F. Blandin
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Méthodologie : F. Blandin
Soutien Méthodo : F. Blandin
Soutien Maths : Y. Jules
Fluence : F.Braun

5e 1

Prof. principal : C. Cinélu
Français : E. Launay
Espagnol : N. Bominthe
Mathématiques : Y. Jules
Anglais :G1: I. Tobin G2: C. Chevrot G3: F. Bizette G4: C. Cinélu
Espagnol : N. Bominthe
Allemand : G.Altmann
Dessin / Atelier : J. Garcia
Sciences physiques : M. Passarello
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : T. Consiglio
Musique/ atelier : P Verdillon
Atelier Sculpture : M. Luber
EPI niveau 2 :E. Fischer L.Lang+ F.Blandin T. Froment + C. Pillon
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Sport : Ph. Foncel
Caligraphie : L.Lang
Méthodologie : C. Cinélu
Soutien Maths : V. Lufbery
Fluence : F.Braun

5e 2

Prof. principal : J.Garcia
Français : D. Fusco Vigné
Anglais :G1: I. Tobin G2: C. Chevrot G3: F. Bizette G4: C. Cinélu
Espagnol : A.Ostermann
Dessin / Atelier : J. Garcia
Sciences physiques : M. Passarello
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : T. Consiglio
Musique/ atelier : P Verdillon
Atelier Sculpture : M. Luber
EPI niveau 2 :E. Fischer L.Lang+ F.Blandin T. Froment + C. Pillon
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Sport : Ph. Foncel
Caligraphie : L.Lang
Méthodologie : J. Garcia
Soutien Maths : V. Lufbery
Fluence : F.Braun

5e 3

Prof. principal : N. Bominthe
Français : D. Fusco Vigné
Espagnol : N. Bominthe
Anglais :G1: I. Tobin G2: C. Chevrot G3: F. Bizette G4: C. Cinélu
Espagnol : N. Bominthe
Dessin / Atelier : J. Garcia
Sciences physiques : M. Passarello
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : T. Consiglio
Musique/ atelier : P Verdillon
Atelier Sculpture : M. Luber
EPI niveau 2 :E. Fischer L.Lang+ F.Blandin T. Froment + C. Pillon
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Sport : Ph. Foncel
Caligraphie : L.Lang
Méthodologie : N. Bominthe
Soutien Maths : V. Lufbery
Fluence : F.Braun

4e 1

Prof. principal : V. Lufbery
Français : E. Launay
Espagnol : N. Bominthe
Chinois : L. Lang
Anglais :G1: C. Cinélu G2: L. Dubay G3: F. Bizette G4: C.Chevrot
Espagnol : N. Bominthe
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
Atelier Sculpture : M. Luber
Section Européenne : J. Toulemonde
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Jardin : L.Lang
Caligraphie : L.Lang
Atelier Sport : Ph. Foncel - E. Fraisse
Soutien Maths : Y. Jules

4e 2

Prof. principal : M. Almog
Français : F.Braun
Latin : E. Fischer
Espagnol : N. Bominthe
Anglais :G1: C. Cinélu G2: L. Dubay G3: F. Bizette G4: C.Chevrot
Espagnol : N. Bominthe
Allemand : G.Altmann
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
Atelier Sculpture : M. Luber
Section Européenne : J. Toulemonde
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Jardin : L.Lang
Atelier Sport : Ph. Foncel - E. Fraisse
Soutien Maths : Y. Jules

4e 3

Prof. principal : H. Liévain
Français : H.Liévain
Histoire-Géographie : JF. Dubay
Espagnol : N. Bominthe
Mathématiques : Y. Jules
Anglais :G1: C. Cinélu G2: L. Dubay G3: F. Bizette G4: C.Chevrot
Espagnol : N. Bominthe
Dessin / Atelier : J. Garcia
Théâtre en français : H. Liévain
Théâtre en anglais : I. Tobin
Musique/ atelier : P Verdillon
Atelier Sculpture : M. Luber
Section Européenne : J. Toulemonde
Atelier Agenda 21 : JF. Dubay
Atelier Jardin : L.Lang
Atelier Sport : Ph. Foncel - E. Fraisse
Soutien Maths : Y. Jules
Equipe Niveau 2 (2100 Ko)
 
La Source - 11 rue Renan - 92190 Meudon - Tel : 01 46 26 99 88 - Webmaster - Mentions Légales - Plan du site